MIPTV, le marché mondial de la télévision et du contenu numérique, aura une saveur distinctement canadienne cette année. Et on ne parle pas de sirop d’érable.

Voyez ce que nous avons en réserve.

Événements au MIPTV

Voyez quels projets et talents canadiens seront présents au MIPTV!

6/04 − 11:00−12:25
MIPDOC Project Pitch : “Science and Technology”
Hôtel JW Marriott, Grand Theatre

Animateur canadien : Michael Bancroft, producteur exécutif et co-animateur, Globalive Media’s “Beyond Innovation”, Globalive Media

+

6/04 − 12:30
Keynote Session: Viacom’s Vision for an Awesome(ness) Future
Debussy Theatre – Palais 1

In Conversation With Rebecca Glashow and Shelley Zimmerman, Awesomeness

Animateur canadien : Michael Bancroft, producteur exécutif et coanimateur, Globalive Media’s “Beyond Innovation”, Globalive Media

+

6/04 16:45−17:15
MIPFORMAT New hits: All you need are visual effect 
Debussy Theatre – Palais 1

Conférencier canadien : Yann Paquet, vice-président, Quebecor Content (Groupe TVA) pour Revolution.

+

6/04 19:30 
Gala International Format Awards 
Club C21

Nomination (section Best Competition Reality Format): Revolution, Groupe Fair-Play. 

+

7/04 16:45−17:30
MIPFORMAT SPOT THE TALENT: Indies around the world 
Esterel – Palais 5

Confériencière canadienne : Mira Moisan, chef – développement, pour 100 Génies, Groupe Fair-Play

+

8/04 17:15−18:30
Projection VICTOR LESSARD
Auditorium K, Palais 4

Animateurs canadiens : Victor Lessard, Martin Michaud, scénariste, et Nicola Merola, producteur, Pixcom.

+

9/04 17:00-18:00
Réception canadienne de réseautage
Pavillon du Canada  – P.-1.A.51

Venez célébrer avec l’industrie canadienne!

+

9/04 18:00
Tapis rose et projection de film en compétition
Auditorium Lumière

Des talents canadiens seront sur place!

+

9/04 19:30
International Emmy Kids Awards
Hôtel Carlton 

Nomination : Jenny, Jean-Sébastien Lord, réalisateur et Chantal Lafleur, productrice, Productions Avenida

+

CANNESERIES

CANNESERIES Digital est la compétition dédiée aux formats courts – 3 projets sélectionnés sur 10 sont canadiens!

9/04 10:00−13:00
Projection CANNESERIES Short Form Competition
Miramar

Nomination : Téodore pas de H : Julien Hurteau, réalisateur et Frédérique Traversy, productrice, Zone 3 

+

10/04 10:00-13:00
Projection CANNESERIES Short Form Competition
Miramar

Nomination : La maison des folles, Mara Joly, réalisatrice et Lou Belanger, producteur, St Laurent TV. Lauréat de Canneseries digital en 2018 avec Dominos.

Nomination : Warigami, Andrew Nicholas McCann Smith, First Love.  Leur projet Made with Love a été sélectionné en 2018 pour In Dev Digital short form series Pitch.

+

10/04 18:00
Tapis rose et projection de film
Auditorium Lumière

Des talents canadiens seront sur place!

 

+

In Development

En partenariat avec le Festival International des Séries de Cannes – CANNESERIES, nous avons conçu le In Development Forum de création de séries de Cannes pour être un accélérateur pour la découverte et le développement de contenu en offrant l’occasion aux producteurs et créateurs de présenter rapidement leurs nouveaux projets dramatiques à un niveau international.

8-11/04 9:00−17:00
Canadian Lounge “CREATE WITH CANADA” 
Area P.-1

+

8/04 11:50−12:30
Investors: Money & Creativity
Drama Creative Room, Palais-1

Speaker : Abhi Rastogi, chef et président-directeur général, 108 Media; Michael Steinberg, chargé de comptes senior, Banque Nationale du Canada

+

8/04 16:30−17:30
Pre-school Animation Pitch
Kids Creative Room, Palais – 1

1 projet sélectionné sur 6 est canadien!

Nomination: Time Out Tess, Buffalo Gal Pictures Inc. 

Conférenciers canadiens : Jennifer Beasley, chef du développement, Buffalo Gal Pictures; Sean Gillies, scénariste

+

9/04 8:30−9:30
IN THE HOT SEAT: Round-table Networking Breakfast
Drama Matching Room, Palais -1

Animatrice canadienne : Julia Sereney, Sienna Films          Participants canadiens : Joan Barrett, créatrice/scénariste,  Candyland; Cassandra Ebner et Irma Leong, Short Form Drama Pitch –Life XP, créateurs de la série; Richard Life, VP acquisitions, Cineflix.

+

9/04 8:30−10:30
Kids Co-production Breakfast
Kids Matching Room, Palais-1

Animateurs canadiens : Alix Wiseman, vice-président senior, distribution et acquisitions, 9StoryMedia Group; Olivier Dumont, président, division Family and Brands, Entertainment One

+

9/04 16:15−16:45
Drama Short Form (R)EVOLUTION
Drama Creative Room, Palais-1

Conférencière canadienne : Kaaren Whitney-Vernon, vice-présidente senior,  Branded Entertainment, Shaftesbury

+

9/04 16:25−17:25
Kids Live Action Pitch
Kids Creative Room, Palais-1

2 projets sélectionnés sur 5 sont canadiens!

Nomination: Anarchy  Anderson, Mosaic Entertainment 

Nomination: Lady Ada’s Secret Society, Coconut Effect Productions 

Conférenciers canadiens : Camille Beaudoin, productrice, Mosaic Entertainment; Joshua Demers, producteur, Coconut Effect Productions; Shannon Fewster, scénariste / productrice / créatrice, Coconut Effect Productions

+

9/04 17:00−18:00
OH MY PITCH: Drama short Form Series Pitch
Drama Creative Room, Palais-1

Introduction par Téléfilm Canada et le Fonds des médias du Canada 

1 projet sélectionné sur 6 est canadien!

Nomination : Life XP by Ebnerds Multi Media Ent. 

Animateur canadien : Zach Feldberg, Digital originals, CBC

Conférenciers canadiens : Cassandra Ebner, productrice exécutive/productrice/scénariste, EBNERDS Multi Media Entertainment; Irma Leong, productrice, EBNERDS Multi Media Entertainment; Trevor Addie, producteur/réalisateur, EBNERDS Multi Media Entertainment

Membre canadien du jury: Trish Williams, directrice exécutive, Scripted Content – CBC

+

10/04 8:30 – 9:30
IN THE HOT SEAT: Round-table Networking Breakfast
Drama Matching Room, Palais -1

Animatrice canadienne : Carrie Stein, EVP Global Scripted, Kew Media      

Participants canadiens : Trevor Addie, Short Form Drama Pitch –Life XP, créateurs de la série; Nikki Cole, productrice, Event Horizon Media; Alison Duke, productrice, Oya Media Group; Zach Feldberg, chef – Digital Originals, CBC; Christina Fon, productrice, Rezolution Pictures; Charles Kombe, producteur, ZeroNet.

+

10/04 10:15 – 10:45
30 minutes with Brenda Bisner, KIDOODLE.TV
Kids Creative Room, Palais -1  

Conférencière canadienne : Brenda Bisner, vice-présidente senior au contenu et développement des affaires, Kidoodle.TV

+